Храм Девяти Мучеников Кизических

Новости

Как мы на «Русское поле» ходили: праздник глазами гостя

Многолюдными шоу искушенного москвича удивить трудно, но все-таки бывают события, с которых уходишь, напевая и пританцовывая, и потом долго-долго еще пересказываешь друзьям, как там было хорошо.

Пожалуй, давно ничего подобного мне не встречалось в Москве, потому прошедшая суббота 5 июня стала необыкновенно приятным сюрпризом: удалось посетить организованный при участии Правительства Москвы фестиваль славянской культуры «Русское поле-2014», что проходил в Коломенском.

Общий взгляд


Первое, что бросалось в глаза зрителю, – это многообразие красок. Шатры и сцены, раскинувшиеся по зеленым просторам Коломенского, таили в себе множество неожиданностей: яркие народные костюмы, многообразные народные промыслы, выступления прекрасных танцевальных коллективов и пение народных ансамблей из нескольких десятков землячеств по всей России. Все это слитое воедино создавало впечатление большой русской по духу ярмарки, объединившей мастеров и мастериц со всей необъятной нашей земли.

По прошествии некоторого времени, когда разбежавшиеся поначалу глаза смогли, наконец, присмотреться к каждой детали, увиденное произвело еще более глубокое впечатление. На одной площадке лихие юноши и грациозные каза̀чки показывали чудеса джигитовки, на другой любой желающий мог метнуть копье, пострелять из лука или потренироваться во владении мечом, на третьей детишки вместе с родителями пробуют материть поделки: лепить из глины, вырезать из дерева, расписывать игрушки. Да всего и не расскажешь, потому что объять необъятное поле самоцветов, которые народные умельцы привезли на фестиваль, просто невозможно. Но то, что каждый мог найти себе занятие по душе, – вне сомнений.

Даже воздух в Коломенском в этот день, казалось, пел: на двух сценах в разных концах парка народные коллективы соревновались в мастерстве, услаждая слух зрителей известными мелодиями и малознакомыми, но очень красивыми переливами песен. Присев прямо на траву, можно было до самого вечера любоваться ярким нарядами и звенящими голосами со всех уголков России.

В финале праздника коллективы, объединившись на под руководством главного военного дирижера России Валерия Халилова, составили сводный народный хор численностью 2800 человек, который исполнил гимн России, а также несколько горячо любимых в народе песен, в том числе знаменитую «Катюшу». Когда звучали эти песни, счет исполнителей шел уже не на тысячи, а на десятки тысяч, потому что гости фестиваля с удовольствием присоединили свои голоса к сводному хору.

Еще одно наблюдение: за все время фестиваля мне не довелось увидеть курящих или пьяных – наоборот, было много улыбающихся детей и их мамочек, беременных женщин, да и просто радостных людей от мала до велика, которые кто с друзьями, кто с семьями гуляли от площадки к площадке яркого праздника.

 

Центр событий

Кульминацией этого дня был вовсе не концерт – главным событием фестиваля стало возведение обыденного (то есть построенного за один день) храма и молебен в новопоставленной деревянной церкви.

Строительством занимались молодые и крепкие мужчины из православных общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков», чьи белые, красные и черные футболки с соответствующей символикой то и дело мелькали на строительной площадке. За считанные часы из ничего, на абсолютно пустом месте и почти голыми руками был поставлен дом Божий, и как радостно, как необыкновенно таинственно и в то же время спокойно, без суеты все это произошло…

Координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин, комментировавший происходящее на стройплощадке, рассказал, что участниками возведения «обыденного» храма стали не только москвичи – много было волонтеров из регионов: узнав о предстоящем общем деле, они вывались помочь. Волонтерам доверяли и бревна переносить, и выкладывать стены нового храма.

Происходившее на площадке собрало множество детишек, которые также пытались внести свою лепту в созидание дома Божия. Видимо, и правда детей стоит приобщать к общему труду намного раньше, чем мы, взрослые, это обычно делаем, чтобы дать им возможность как можно раньше почувствовать вкус сопричастности к единому целому и ответственности за важное дело.

Самым волнующим моментом строительства храма стала установка главки, после чего храм обрел свой законченный вид, – она как бы увенчала дело, ради которого собрались здесь эти люди. Главку закреплял отец Василий с группой волонтеров; это действие приковало взгляды всех присутствовавших, заставило затаить дыхание и побудило обратиться к Господу с благодарственной молитвой.

 

Молебен

Около получаса после установки храма пришлось ждать начала молебна, который ознаменовал окончание возведения обыденного храма. В это время тяжелые темные тучи стали сгущаться над собравшимися, грозя окатить всех с ног до головы проливным дождем. Но упало на нас только несколько капель – словно Господь окропил Своих чад, благословляя доброе начинание.

А как только зазвучали голоса мужского хора Заиконоспасского монастыря, певшего за благодарственной службой, тучи стали рассеиваться, так что в конце молебна над головой у нас было ярко-голубое июльское небо и ласковое, даже жаркое солнце. Торжественный молебен возглавил благочинный Даниловского округа Москвы протоиерей Олег Воробьев; чувства радости и сопричастности к совершившемуся чуду, казалось, переполняли всех присутствующих. У многих даже блестели в глазах слезы радости от того, что родился новый храм во имя преподобного Сергия, игумена земли Русской.

На панихиде, последовавшей за молебном, помянули преставившегося накануне ко Господу митрополита Киевского и всея Украины Владимира. И это тоже было важно, ведь невозможно оставаться теплохладными к тому, что происходит с родными по духу людьми в другом уголке исторической Руси, которым сейчас, как никогда, нужна молитвенная поддержка.

А когда молебен закончился и все уже потихоньку начали расходиться от храма, наши братья из «Сорока сороков» решили поблагодарить преподобного Сергия за его помощь в деле возведения храма и проведения фестиваля, пропев ему акафист внутри новой церкви. Пока читался акафист, ставший для многих нечаянной радостью, поскольку в программе этого дня его не было, небольшой новый храм, к нашему удивлению, наполнился людьми, которые присоединились к молитве перед иконой Преподобного.

Надеемся, что так же быстро наполнится он молящимися и на новом приходе в Солнцево, куда его передадут в ближайшее время.

 

Когда поет сердце

Честно говоря, атмосфера и в храме, и вокруг него, как и вообще на фестивале была такая, что уходить не хотелось. Пусть уже изрядно уставшие к вечеру ноги напоминали об усталости – сердце пело.

Мы уже давно изголодались по таким вот общим, народным праздникам. Говорят, фестиваль посетило более ста тысяч, но несмотря на это, все было как-то по-домашнему тепло и по-настоящему весело, очень спокойно и уютно. Преподобный Сергий Радонежский вновь собирает нас для молитвы, общего труда и общей радости.

Ирина Микурова

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Наверх страницы