Храм Девяти Мучеников Кизических

Новости

Как не стать жертвой сектантов на ярмарке

В последнее время в прессе появились сообщения о том, что немалая часть из имеющих в своем названии отсылку к Православию выставок-ярмарок, которые проводятся сегодня во многих городах России, на самом деле никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеют. Порой среди их участников можно встретить различного рода аферистов и сектантов, которые под видом православных священников обманывают посетителей, вымогают у них деньги якобы на строительство храмов, а иногда и вербуют людей в свои секты. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию доцента кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, научного сотрудника Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Т.С. Карпачеву.

Татьяна Сергеевна, как простой посетитель может определить, что перед ним не настоящий священник, а мошенник? На что ему следует обратить внимание? Куда он может обратиться в случае, если обнаружит на выставке подобного лжесвященника?

 

- Да, обозначенная Вами проблема в настоящее время стоит очень остро. В наш Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского неоднократно обращались люди, вышедшие из секты А.Ю. Попова («бога Кузи»); они рассказывали, что были завербованы в секту на православной ярмарке и впоследствии сами по приказу своего гуру обманывали людей. По сообщениям пострадавших от секты граждан и их родственников, основной доход она имеет именно с православных ярмарок; А.Ю. Попов утверждает, что все и так принадлежит ему как богу, поэтому все деньги надо априори отдавать ему как по праву ему принадлежащие. Обладая даром убеждения, он пользуется стрессовым состоянием людей, чувством одиночества в старости, конфликтными ситуациями в семье и внушает своим адептам идею, что им невероятно повезло: они встретились с ним, «живым богом», и поэтому, неукоснительно выполняя все приказания, должны почитать это за великое счастье.

Что касается священников на ярмарках, то должна отметить, что когда я, занимаясь изучением данной секты, посещала ярмарку на ВВЦ, ни одного настоящего священника там так не встретила. В любом случае следует помнить, что священник всегда может полностью представиться: имя, фамилия, священный сан, храм, в котором он служит. Сектанты же не любят предоставлять о себе никакой информации, потому что монастыри и приходы, от которых они якобы ведут торговлю, на самом деле обычно ничего о них не знают.

Если вы обнаружили на ярмарке или где-либо лжесвященника, надо немедленно обратиться в Патриархию, а если вы столкнулись с финансовым мошенничеством, то следует написать заявление в полицию.

Какие на данный момент существуют наиболее известные секты подобного рода?

- Кроме секты «бога Кузи», нам неизвестны сектантские организации, действующие на православных выставках, но одной этой уже более чем достаточно: на ярмарках, регулярно проходящих на ВВЦ в Москве, до последнего времени ей принадлежала значительная часть стендов, гораздо более половины. Та же ситуация - и в регионах.

На ярмарках также можно увидеть попрошаек и различного рода шарлатанов, прикрывающихся названиями монастырей с целью сбора «пожертвований», но на самом деле к монастырям не имеющих отношения.

Кроме того, есть не менее важная проблема: это торговля на православных ярмарках псевдоправославной литературой. В частности, почему-то невероятную популярность именно среди православных приобрела сейчас невежественная брошюра К.П. Кравченко «Оздоровление организма по методике священномученика Серафима (Чичагова)», содержащая не только ряд кощунств по отношению к Евхаристической чаше, но и пропаганду «методов лечения», которые, по мнению врачей, представляют опасность для жизни и здоровья человека. Сама Кравченко не имеет медицинского образования, но это не мешает ей рекламировать собственную «методику лечения», прикрываясь именем священномученика Серафима. В настоящее время Издательским советом Русской Православной Церкви данная брошюра внесена всписок не рекомендованных для распространения через систему церковной (епархиальной), приходской, монастырской книжной сети.

- Как ведется борьба с подобными явлениями? Что, в частности, делает со своей стороны Центр Иринея Лионского?

Мы изучаем вероучение и деятельность различных сект, встречаясь с пострадавшими от деструктивных культов гражданами и анализируя литературу и иные материалы, принадлежащие той или иной секте. На нашем сайте можно увидеть огромное количество материалов по самым разным сектам: статей, писем пострадавших, новостей из залов суда. Таким образом мы предупреждаем граждан об опасности, которую несут тоталитарные секты. Руководитель нашего Центра профессор Александр Леонидович Дворкин систематически читает в разных городах России просветительские лекции об опасности сектантской экспансии. Мы предоставляем журналистам материалы тем или иным сектам с целью широкого информирования населения о феномене тоталитарного сектантства.

Секты скрывают правду о своей деструктивной, а подчас откровенно противоправной деятельности – мы ее раскрываем.

В настоящее время проблемой проникновения сект и различного рода шарлатанов на православные ярмарки заинтересовался, в частности, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Разработан ряд требований к проведению православных выставок с целью ограждения посетителей от сектантских махинаций.

Беседовал Алексей Латышев

Использован материал информационного портала prichod.ru

 

О правилах, которыми регламентируются православные выставки, и о том, что делается для того, чтобы неопытных людей не обманули мошенники или сектанты, которые порой пытаются рядиться под православных и принимать участие в подобных мероприятиях, читайте также в интервью председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, наместника Донского ставропигиального монастыря игумена Парамона (Голубки).

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Наверх страницы